ПРАВИЛА ПРИЕМА В ОО

Правила приема в образовательное учреждение

С 1 февраля началась запись детей в первые классы МБОУ «СОШ № 12» на 2017-2018 учебный год (начало обучения с 01.09.2017 г.).

Запись детей производится по территориальному принципу: в первую очередь в МБОУ «СОШ № 12» принимаются дети, живущие на территории, за которой закреплена школа.

Прием заявлений в первый класс на 2017-2018 учебный год осуществляется в следующие сроки:

1. С 01.02.2017 года до 30.06.2017 года: дети, зарегистрированные по месту проживания или по месту пребывания на территории, закрепленной за МБОУ «СОШ № 12» (в случае подачи заявления после 30.06.2017 года зачисление производится на общих основаниях);
  2. С 01.07.2017 до 01.09.2017: дети, не зарегистрированные и не проживающие на территории, закрепленной за МБОУ «СОШ № 12» (на свободные места).

Для зачисления ребенка в 1 класс необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление родителя (законного представителя) ребенка на имя директора МБОУ «СОШ № 12» (бланк заявления выдается в школе). В заявлении родителем (законным представителем) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

2. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (справка о составе семьи, выписка из домовой книги и др.) (оригинал и копия).

3. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).

4. Разрешение о приеме в первый класс МБОУ «СОШ № 12» ребенка до достижения им возраста 6 лет и 6 месяцев или после достижения им возраста 8 лет (разрешение).٭

5. Коллегиальное заключение психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями для ребенка с особенностями развития (оригинал и копия).

6. Документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (оригинал).٭٭

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие сведения и документы для формирования личного дела обучающегося.

Документы для зачисления ребенка в 1 класс представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством).

После сдачи документов в школу, родителю выдается уведомление о регистрации документов в журнале.

Зачисление в первый класс оформляется приказом МБОУ «СОШ № 12» в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы о зачислении размещаются на официальном сайте школы в сети «Интернет» не позднее рабочего дня, следующего за днем выхода приказа.

٭Получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

٭٭Категории детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственных образовательные организации, указаны в ниже представленном списке законодательных документов.

Основаниями для отказа в приеме в первый класс образовательной организации являются:

обращение лица, не относящегося к категории заявителей;

подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги;

непредоставление в образовательную организацию документов, необходимых для получения услуги;

отсутствие свободных мест в образовательной организации;

наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);

возрастные ограничения при зачислении в первые классы.

Прием в первые классы МБОУ «СОШ № 12» на конкурсной основе не осуществляется.

Приём документов проводится секретарём школы

График приема: вторник, четверг, с 08.00 часов до 16.00 часов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 56-94-36.

Федеральное законодательство

Ведомственное законодательство

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" (pdf)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» Энгельсского муниципального района Саратовской области (pdf)