Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Муниципальный семинар «Формы и методы организации внеурочной деятельности детей-инвалидов и детей с ОВЗ»

В преддверии Международного дня инвалидов на базе МБОУ «СОШ №12» прошел муниципальный семинар «Формы и методы организации внеурочной деятельности детей-инвалидов и детей с ОВЗ» в рамках работы муниципальной проблемной группы «Инклюзивное образование: современное состояние, проблемы и перспективы».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по УВР, социальные педагоги, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя начальных классов, учителя-предметники школ Энгельсского муниципального района, а также родители обучающихся.

Иванов Владимир, Спицын Алексей, Ковылов Никита, обучающиеся 11 «Б» класса, – финалисты проекта «С наукой на Ты» поделились наработками своей робототехнической деятельности, представив вниманию гостей семинара работу робота-сигнализатора.

Козлов Алексей, обучающийся 10 «Б» класса, – дипломант III степени Международной научно-практической конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере» познакомил гостей со своим исследовательским проектом – «Определение чистоты воздуха по лишайникам».

Педагоги школы поделились опытом работы по реализации внеурочной деятельности. Участникам семинара были представлены мастер-классы.

Опарий Елена Александровна, классный руководитель 1 «А» класса МБОУ «СОШ №12», наглядно продемонстрировала приемы развития концентрации и тренировки внимания в рамках работы кружка «Умники и умницы».

Волкова Наталья Анатольевна, классный руководитель 2 «В» класса МБОУ «СОШ №12», организовала путешествие в страну «Заниматика» в рамках работы кружка «Занимательная математика».

Мишарова Жанна Ивановна, классный руководитель 3 «Г» класса МБОУ «СОШ №12», в рамках работы кружка «Математика и конструирование» показала на практике как изготовить по чертежу аппликацию «Домик».

В рамках работы семинара Харьковская Ирина Дмитриевна, заместитель директора МБОУ «СОШ №12», презентовала деятельность клуба «Перспектива», а Михальчева Елена Николаевна, классный руководитель 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №12» поделилась опытом организации летней занятости обучающихся на примере реализации программы «Пять шагов к успеху».

Гости семинара отметили актуальность и значимость проведенного мероприятия, а также обозначили ряд вопросов для дальнейшей работы муниципальной проблемной группы.

Просмотров: 26 | Добавил: chernoskovayy | Рейтинг: 0.0/0