История муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12» Энгельсского муниципального района Саратовской области тесно связана с развитием образования в Покровском уезде и городе Покровске-Энгельсе.

Образовательное учреждение в разные годы располагалось по следующим адресам:

ул.Железнодорожная, дом 7 (в 30-е годы XX века);

ул.Рабочая, дом 107 (после Великой Отечественной войны).

В 1941-1942 учебном году в связи с началом Великой Отечественной войны и реорганизацией школьной городской сети средняя общеобразовательная школа №12 была объединена со школами №2, 22, 24 (городская) под номером 2 и работала в здании школы №23 на кирпичном заводе и в клубе матрацной мастерской. В здании по Железнодорожной улице 3 сентября 1941 года был развёрнут сводный эвакогоспиталь №1191 (руководитель – военврач 1-го ранга М.Б.Паль).

В 1988 году средняя образовательная школа стала функционировать во вновь построенном здании по адресу: улица Волоха, дом 16.

В 2005 году из состава учреждения было выделено муниципальное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа «Патриот».

В 2008 году в состав «Средней общеобразовательной школы №12» включили обучающихся ликвидированной «Основной общеобразовательной школы №28» - структурного подразделения социально-педагогического колледжа».

С 1 сентября 2009 года основной состав ученического и педагогического коллектива был переведён в здание, расположенное по адресу: улица Пушкина, дом 1 «а».

В разные годы образовательным учреждением руководили В.П.Сергеева, Л.А.Бойко, В.Д.Сладкова, Р.И.Косенко, Е.В.Вилкова. С 1 сентября 2012 года директором школы является  Кузнецова Е.В.