Главная » 2017 » Январь » 16

Зимой «уличный» травматизм сезонно возрастает. По статистике, основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус или троллейбус, так и при выходе из них.

Изменив ряд внешних и внутренних факторов, можно обезопасить себя от травм в зимнее время.

Как предотвратить  возможные   травмы?

1. Правильно подготовленная подошва обуви защитит вас в походах по улице в гололед. При выборе зимней обуви, желательно заранее уделить особое внимание в первую очередь подошве.  Носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит. Не стоит брать для повсеместной ходьбы в зимний гололед обувь на шпильках или с плоской подошвой.

2. В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

3. Не спешите – золотое правило. Выходите заранее и даже, если вы задерживаетесь в пути – не переживайте, несколько минут могут сыграть роль только для безопасности вашей жизни.

4. Стоя на остановке, держитесь дальше от края дороги. Когда будет подъезжать транспорт, вы можете нечаянно поскользнуться и упасть под его колеса.

5. Следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).

6. Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты.

7. Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг. Лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность.

Просмотров: 181 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 16.01.2017

26 января 2017 года в службе психологической помощи «Телефон доверия» работает горячая линия «Экстремизм: как защитить себя и близких».

Позвонив по телефону (8453)74-55-12, вы сможете получить консультацию  психолога по вопросам: что такое экстремизм; какие организации можно назвать экстремистскими; в чем их опасность; как действовать, если вы столкнулись с пропагандой экстремизма; как уберечь своих детей, близких, знакомых от участия в деятельности экстремистских группировок.

Звонки принимаются  с  12.00 до 19.00. Помощь бесплатная. Номер телефона обратившегося в службу за помощью не определяют. Можно не называть своего имени. Содержание беседы не разглашается, остается в тайне.

Напоминает министерство здравоохранения Саратовской области.

Просмотров: 147 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 16.01.2017

12 января в СОШ 12 сотрудником патрульно - постовой службы  РЭО ГИБДД МО МВД РФ Энгельсское  Максимом Коноваловым проведена беседа с обучающимися 3б класса  СОШ 12.

Инспектор обратил особое внимание ребят на сложности и трудности движения по зимней дороге, напомнил о правилах поведения на пешеходном переходе, о необходимости иметь световозвращающие элементы.

Ребята активно отвечали на  вопросы, демонстрировали световозвращающие наклейки  на своих портфелях, делились историями из своей жизни.

Просмотров: 141 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 16.01.2017

13 января отряд юных инспекторов движения 4г класса  «Верный путь» под руководством классного руководителя Елены Гостевой, Деда Мороза и Снегурочки  отправились поздравлять со «Старым»  Новым годом жителей города Энгельса. Необычная поздравительно-профилактическая акция организована инспектором дорожно-патрульной службы  РЭО ГИБДД МО МВД РФ Энгельсское  Максимом Коноваловым совместно школьникам СОШ 12.

С 9 по 15 января сотрудниками ГИБДД  проводится профилактическая акция «Пешеход», «Пешеходный переход». Цель акции - объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это напрямую влияет на безопасность пешеходов.  Акция проходила на оживленных пешеходных переходах у СОШ 12,  около ТЦ «Лазурный». На новогодних поздравительных открытках ребята разместили  «Памятку участникам дорожного движения на зимней дороге».  В своих обращениях к водителям и пешеходам участники отряда ЮИД напоминали о том, что необходимо быть очень внимательным и осторожным на скользкой дороге, беречь себя и окружающих.

С улыбками, доброжелательно горожане принимали поздравительные открытки и памятки от Деда Мороза, Снегурочки и новогодних гномов, одетых в жилеты ГИБДД. А праздничные новогодние фотографии делал инспектор дорожно-патрульной службы Максим Коновалов.

Просмотров: 100 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 16.01.2017