Главная » 2017 » Декабрь » 03

К 215 -летию со дня рождения немецкого писателя Вильгельм Гауф (29.11.1802-18.11.1827) в 3 «А» классе прошёл библиотечный урок по внеклассному чтению «Вильгельм Гауф: старые сказки юного сказочника». Заведующая библиотекой Четверикова Анна Вячеславовна рассказала детям фрагменты биографии писателя, познакомила с творчеством писателя.

Вильгельм Гауф, работая домашним учителем у детей барона Эрнста Югена фон Хегеля, стал сочинять и делать переложения старинных сказок для своих воспитанников. По вечерам вся семья собиралась послушать чудеснейшие истории, полные волшебства, захватывающих путешествий, увлекательных приключений, таинственных событий. Так родился его первый сборник, опубликованный в ноябре 1825 года под названием «Альманах сказок на 1826 год для сыновей и дочерей образованных сословий». Позже вышли ещё 2 сборника, куда вошли такие сказки как «История Маленького Мука». «Калиф-аист», «Карлик Нос», «Холодное сердце», «Али Баба и сорок разбойников» и многие другие.

Особенно интересным стало соединение современных технологий с традиционным наглядным материалом. Слайды диафильмов в сказки «Калиф-аист» были соединены в видеоряд, озвучены текстом сказки и необычным музыкальным сопровождением. Историю по «Карлика Носа» библиотекарь предложила детям прочитать дома с родителями или послушать в виде аудиокниги.

Сказки Вильгельма Гауфа, несмотря на очень молодой возраст автора (Гауф прожил всего около 25-ти лет)- это не просто увлекательные истории. Они отличаются глубиной содержания, дают возможность задуматься над важными современными темами о дружбе, взаимопомощи, терпимом отношении к окружающим. Не случайно их включают в сборники лучших сказок мира. Например, в школьной библиотеке есть сборники: «7 лучших сказок о мудрости и красоте» –«Калиф-аист» или «Золотые сказки» - «Карлик Нос», «Хрестоматия для 1-4 классов» и отдельнфе издания этого автора.

Просмотров: 155 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 03.12.2017

Поздравляем Пащенко Арсения обучающегося 7 «Г» класса занявшего 2 место по итогам муниципального смотра-конкурса "Знатоки психологии", прошедшего 17 ноября 2017 г. среди обучающихся 7-11 классов образовательных учреждений ЭМР. Подготовка к конкурсу проведена педагогом-психологом Дроздовой А.В. в рамках кружка «Все цвета, кроме черного»

Просмотров: 73 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 03.12.2017

В первый день зимнего месяца обучающиеся 7 «д» класса вместе с классным руководителем и родителями отправились в увлекательное путешествие в мир кино. Ребята побывали в творческой лаборатории «Облака» на территории ГТРК (г. Саратов, ул. 2-я Садовая). Узнали много интересного о таких профессиях как кинорежиссер, актер, звукооператор. Выучили главные правила поведения на съемочной площадке. Прошли кастинг и попробовали себя в роли актеров. За 4 часа этого занятия, которое провели профессиональные журналисты, телеведущие и операторы были сняты несколько короткометражных сюжетов. К Новому году у каждого участника этого замечательного мероприятия будет небольшой подарок в виде фильма, где ученики увидят себя в различных ролях.

Просмотров: 119 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 03.12.2017

В МБОУ «СОШ №12» 23 ноября 2017 года прошла выставка – конкурс коллажей «Жить ЗДОРОВО – здорово» в рамках месячника «Мы выбираем жизнь!». Участие приняли классные коллективы 3-4 классов. Яркие красочные работы призывают выполнять правила здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

Итоги конкурса:

I место – 3 «А» класс