Главная » 2017 » Декабрь » 04

В соответствии с планом работы муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Методический центр развития образования» Энгельсского муниципального района Саратовской области на 2017 год и в целях поддержки одарённых и мотивированных обучающихся 1-4-х классов общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района с 7 ноября 2017 года по 2 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» Энгельсского муниципального района – Центра методического сопровождения учителей начальных классов по работе с одарёнными детьми прошёл муниципальный фестиваль творчества обучающихся 1-4-х классов «Символы России. Любите Россию от края до края, за то, что она у нас есть!».

В Фестивале участвовало 1183 обучающихся и 115 коллективов начальных классов.

Поздравляем победителей и призёров муниципального фестиваля творчества  обучающихся 1-4-х классов «Символы России. Любите Россию от края до края, за то, что она у нас есть!»

Подробности здесь.

Просмотров: 393 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 04.12.2017

1 декабря в СОШ 12 прошла тематическая программа «Нити дружбы» в рамках совместного проекта с МБУ «Клуб «Энгельсская молодежь» «Корпорация чудес».

Мероприятие, в котором приняли участие более 50 школьников, приурочено к Международному дню инвалида. Гостями праздника стали воспитанники центра «Семья», школы-интерната №3.

Актовый зал школы, стараниями старшеклассников-волонтеров, превратился в веселую сказочную страну. Все жители этой страны – друзья, готовые протянуть друг другу ниточки радости и добра. Ребята вместе с родителями с удовольствием отправились в путешествие. На творческих площадках можно было угадать мелодию, разукрасить скучное дерево, сделать сувенир из воздушного шарика, стать победителем игры «Поле чудес». Целый клубок волшебных нитей подарили ребятам фокусники и веселые фотографы! Восторженные возгласы, радостный смех вызывали рисунки на лицах и ладошках.

Множество разноцветных ленточек – нитей дружбы собрали на своих руках участники программы. И каждый, повязывая нить говорил: «Повяжите нити на запястье, загадав желание на счастье». Веселую песенку «Сэлфи» исполнил ансамбль «Камертон» под руководством учителя музыки Ларисы Германовны Скорик и педагога дополнительного образования Галии Жарулловны Резеповой. Фейерверком из воздушных шаров завершилось мероприятие!

Замечательный праздник для детей инвалидов был подготовлен волонтерами – обучающимися нашей школы. Администрация школы, родители обучающихся и гости выражают благодарность всему волонтерскому отряду Козловой Марии, Вирт Степану, Савушкину Дмитрию, Зотовой Анастасии, Куликовой Алене, Кулаковой Анне, Зотову Игорю, Бадамшиной Дарине, Яшиной Марии, Лебедевой Юлии, Гаврилову Дмитрию, Султанову Рустаму, Ли Марине, Коряновой Виктории, Федченко Льву, Ковалишину-Никишину Савелию, Борисову Давиду.

Огромная благодарность родителям, организовавшим интерактивные площадки для детей инвалидов Стангалиевой Анне Сергеевне, Алексею Владимировичу и Татьяне Рафаиловне Ли.

Большое спасибо руководителю предприятия «Воздушные шары» Алексею Вячеславовичу Алешину за благотворительную помощь в организации и проведении праздника.

Просмотров: 416 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 04.12.2017

В преддверии Международного дня инвалидов на базе МБОУ «СОШ №12» прошел муниципальный семинар «Формы и методы организации внеурочной деятельности детей-инвалидов и детей с ОВЗ» в рамках работы муниципальной проблемной группы «Инклюзивное образование: современное состояние, проблемы и перспективы».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по УВР, социальные педагоги, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя начальных классов, учителя-предметники школ Энгельсского муниципального района, а также родители обучающихся.

Иванов Владимир, Спицын Алексей, Ковылов Никита, обучающиеся 11 «Б» класса, – финалисты проекта «С наукой на Ты» поделились наработками своей робототехнической деятельности, представив вниманию гостей семинара работу робота-сигнализатора.

Козлов Алексей, обучающийся 10 «Б» класса, – дипломант III степени Международной научно-практической конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере» познакомил гостей со своим исследовательским проектом – «Определение чистоты воздуха по лишайникам».

Педагоги школы поделились опытом работы по реализации внеурочной деятельности. Участникам семинара были представлены мастер-классы.

Опарий Елена Александровна, классный руководитель 1 «А» класса МБОУ «СОШ №12», наглядно продемонстрировала приемы развития концентрации и тренировки внимания в рамках работы кружка «Умники и умницы».

Волкова Наталья Анатольевна, классный руководитель 2 «В» класса МБОУ «СОШ №12», организовала путешествие в страну «Заниматика» в рамках работы кружка «Занимательная математика».

Мишарова Жанна Ивановна, классный руководитель 3 «Г» класса МБОУ «СОШ №12», в рамках работы кружка «Математика и конструирование» показала на практике как изготовить по чертежу аппликацию «Домик».

В рамках работы семинара Харьковская Ирина Дмитриевна, заместитель директора МБОУ «СОШ №12», презентовала деятельность клуба «Перспектива», а Михальчева Елена Николаевна, классный руководитель 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №12» поделилась опытом организации летней занятости обучающихся на примере реализации программы «Пять шагов к успеху».

Гости семинара отметили актуальность и значимость проведенного мероприятия, а также обозначили ряд вопросов для дальнейшей работы муниципальной проблемной группы.

Просмотров: 71 | Добавил: chernoskovayy | Дата: 04.12.2017